Hyundai IONIQ 9: análisis, ficha técnica, autonomía, acabados y precios

Este material fue preparado utilizando herramientas de IA para la investigación del tema, estructuración y creación del borrador inicial. La verificación de hechos, edición, evaluación experta y aprobación final fueron realizadas por Maksym Vasyliovych Radomskyi.

Hyundai IONIQ 9 — el eléctrico más grande de Hyundai: un crossover de tres filas de 5 060 mm de largo sobre la plataforma E-GMP con una batería de 110,3 kWh, tres versiones con potencias de 160, 226 y 315 kW y una autonomía de hasta 620 km según WLTP. El modelo se presentó el 20 de noviembre de 2024 en Los Ángeles; en Estados Unidos las ventas arrancaron en mayo de 2025, y en Alemania los pedidos se abrieron en julio de 2025. A continuación: características según los datos oficiales de Hyundai, acabados, interior y matices prácticos para el propietario.

Contenido

Qué es el Hyundai IONIQ 9 y dónde se fabrica

IONIQ 9 es el buque insignia de la gama eléctrica IONIQ, el tercer modelo tras el compacto IONIQ 5 y la berlina IONIQ 6. La batalla de 3 130 mm es la más larga entre todos los modelos Hyundai. El crossover está construido sobre la misma plataforma modular E-GMP que el emparentado Kia EV9, con compatibilidad para carga en estaciones de 400 y 800 V. Por tamaño está cerca del buque insignia de gasolina Hyundai Palisade, pero tiene suelo plano sin túnel.

El estreno mundial tuvo lugar el 20 de noviembre de 2024 en la Goldstein House de Los Ángeles; el público vio el coche en el salón AutoMobility LA. Para EE. UU., el IONIQ 9 se ensambla en la nueva planta Hyundai Motor Group Metaplant America en el estado de Georgia: es el primer modelo completamente nuevo que se puso allí en la línea de producción (fabricación desde el primer trimestre de 2025).

Qué especificaciones técnicas tiene el IONIQ 9

La batería es la misma en todas las versiones: 110,3 kWh (NCM, sistema de 610 V); la diferencia está solo en los motores y la tracción. La versión básica es de propulsión trasera con un solo motor; las otras dos llevan un segundo motor en el eje delantero y tracción total con modos para nieve, barro y arena.

Parámetro160 kW (RWD)226 kW (AWD)315 kW (Performance AWD)
Potencia160 kW (218 CV)226 kW (307 CV)315 kW (428 CV)
Par350 Nm605 Nm700 Nm
0–100 km/h9,4 s6,7 s5,2 s
Velocidad máxima190 km/h200 km/h200 km/h
Autonomía WLTP620 km600–606 km600 km
Consumo WLTP19,9 kWh/100 km20,4–20,6 kWh/100 km20,6 kWh/100 km
Peso en orden de marcha2 594–2 664 kg2 657–2 803 kg2 689–2 819 kg
Remolque con frenos1 600 kg2 500 kg2 500 kg
Maletero delantero88 l52 l52 l

Las dimensiones son las mismas para todas las versiones: longitud 5 060 mm, anchura 1 980 mm, altura 1 790 mm, batalla 3 130 mm, altura libre al suelo 174 mm, radio de giro 12,48 m. El coeficiente aerodinámico es 0,27; con espejos digitales, 0,26. La suspensión es McPherson delante y multibrazo detrás; no hay suspensión neumática ni amortiguadores adaptativos. Las llantas son de 19, 20 o 21 pulgadas según el acabado.

Cuánto recorre el IONIQ 9 y a qué velocidad se carga

La mayor autonomía — 620 km según WLTP — la ofrece la versión de propulsión trasera con llantas de 19 pulgadas; las versiones con tracción total dan alrededor de 600 km. En Estados Unidos, según el ciclo EPA, la versión básica obtuvo 335 millas (≈540 km) y la Performance con llantas de 21 pulgadas, 311 millas (≈500 km). En invierno la autonomía real será notablemente menor: con frío la batería entrega menos energía, y la calefacción de un habitáculo grande consume más.

  • Carga rápida en corriente continua: hasta 233 kW, 10–80 % en 24 minutos en una estación de 350 kW; en una estación de 50 kW — 109 minutos.
  • Carga en corriente alterna: cargador a bordo de 11 kW, 10–100 % en aproximadamente 10 horas desde un cargador doméstico Type 2.
  • Conector: en Europa — CCS2, en EE. UU. — NACS (el de los cargadores Tesla).
  • V2L: toma en el maletero desde la que se pueden alimentar electrodomésticos.

Qué hay en el interior: asientos, consola, pantallas

El habitáculo está pensado para 6 o 7 plazas. La característica principal es la consola Universal Island 2.0, que se desplaza 190 mm hacia atrás, hasta la segunda fila; en ella hay un compartimento superior de 5,6 l y uno inferior extraíble de 12,6 l. En la versión de seis plazas están disponibles los asientos Relax (la primera y la segunda filas se reclinan con reposapiés) y los asientos giratorios de la segunda fila, que en parado pueden orientarse de cara a la tercera fila.

  • Pantallas: módulo panorámico curvado compuesto por dos pantallas: cuadro de instrumentos y multimedia.
  • Sonido: 8 altavoces de serie; opcionalmente, BOSE con 14 altavoces y sonido envolvente 5.1.
  • Espejos digitales: en algunos mercados, cámaras en lugar de espejos y pantallas OLED de 7 pulgadas en las puertas.
  • Llave digital mediante NFC en el smartphone.
  • Asistentes: control de crucero adaptativo con función Stop, frenada automática de emergencia con detección de peatones y ciclistas, mantenimiento de carril y guiado por carril.

El maletero según el método europeo VDA es de 338 l detrás de la tercera fila y hasta 2 419 l (7 plazas) o 2 494 l (6 plazas) con la segunda y la tercera filas abatidas. En el comunicado de prensa mundial, Hyundai cita otras cifras — 620 l y 1 323 l—: es otro método de medición, por lo que conviene comparar los datos dentro del mismo sistema.

Por fuera, el IONIQ 9 se reconoce por la iluminación Parametric Pixel: pequeños «píxeles» en los faros delanteros y traseros y en la parte inferior de los parachoques, faros de proyección con módulos cúbicos e iluminación de las manillas de las puertas.

Qué acabados hay y cuánto cuesta el IONIQ 9

En Alemania, al inicio de las ventas (julio de 2025), la versión básica costaba desde 68 500 €, la de tracción total de 226 kW — desde 81 500 €, y la Performance de 315 kW — desde 86 750 €. Ya de serie incluye iluminación LED, llantas de 19 pulgadas, ajuste eléctrico de los asientos delanteros, calefacción de la primera y la segunda filas y dos pantallas de 12,3 pulgadas.

En agosto de 2026, Hyundai actualizó la gama al año modelo 2027 sin cambios técnicos: la base subió hasta 70 850 €, pero pasó a incluir de serie cámara de visión 360°, sensores de aparcamiento con frenado automático, aparcamiento remoto y llave digital 2.0. La línea Techniq se renombró como Centriq (desde 78 850 €), Uniq cuesta desde 86 100 €, y la nueva tope de gama Blackline basada en Performance — desde 89 950 €. El interior de seis plazas está disponible solo en Uniq y Blackline.

En Estados Unidos, el IONIQ 9 del año modelo 2026 cuesta desde $58 955 sin contar la entrega al concesionario ($60 555 con ella); el tope Performance Calligraphy Design ronda los $78 000. En el Reino Unido — desde £64 995. En el sitio del importador oficial de Hyundai en Ucrania hay una página del modelo, pero a octubre de 2026 los precios no están publicados.

Qué debe tener en cuenta el propietario del IONIQ 9

El mantenimiento programado es cada 30 000 km o 24 meses. La gran masa (hasta 2,8 t) y los neumáticos anchos de 255–285 mm desgastan los frenos y la goma más rápido que en crossovers más ligeros, por lo que conviene revisar el estado de los neumáticos y las llantas con más frecuencia. La altura libre al suelo de 174 mm es la de un crossover urbano normal, no la de un todoterreno: en caminos de tierra y bordillos altos conviene tenerlo en cuenta.

En nuestro catálogo todavía no hay accesorios específicos para el IONIQ 9, así que le sirven artículos universales: organizadores para el maletero, marco para la matrícula y emblemas Hyundai para alfombrillas. El resto de productos para la marca están reunidos en la sección tuning y accesorios Hyundai.

Enviamos por Nova Poshta a toda Ucrania.

Shipping to EU

Al por mayor y al por menor

Propio almacén

Iniciar sesión en el sitio
Кредит
Покупка частинами monobank

Опис продукту

  1. Наявність кредитної картки від Монобанку
  2. Доступний кредитний ліміт за сервісом "Покупка частинами monobank"
  3. Перший платіж буде списаний у день оформлення

Подарунки не надаються при оформленні покупки у кредит під 0,01% або при покупці частинами.

El pedido de devolución de llamada
Avisar cuando esté disponible