Tu coche
Restablecer
  • Accesorios Universales
  • brand iconAcura
  • brand iconAlfa Romeo
  • Avatr
  • brand iconAudi
  • brand iconBMW
  • brand iconBentley
  • brand iconBrilliance
  • brand iconBugatti
  • brand iconBuick
  • brand iconBYD
  • brand iconChangan
  • brand iconCadillac
  • brand iconChery
  • brand iconChevrolet
  • brand iconChrysler
  • brand iconCitroen
  • Cowin
  • brand iconCupra
  • brand iconDAF
  • brand iconDacia
  • brand iconDaewoo
  • brand iconDaihatsu
  • Denza
  • brand iconDongfeng
  • brand iconDatsun
  • brand iconDodge
  • brand iconDS Automobiles
  • brand iconFAW
  • brand iconFerrari
  • brand iconFiat
  • brand iconFisker
  • brand iconFord
  • brand iconGAC Motor (Trumpchi)
  • brand iconGeely
  • brand iconGenesis
  • brand iconGreat Wall
  • brand iconGMC
  • brand iconHonda
  • brand iconHongqi
  • brand iconHyundai
  • brand iconHummer
  • brand iconJAC
  • brand iconJaguar
  • brand iconJeep
  • brand iconJetour
  • brand iconInfiniti
  • brand iconIsuzu
  • brand iconIveco
  • brand iconKIA
  • brand iconLamborghini
  • brand iconLada
  • brand iconLancia
  • brand iconLandRover
  • brand iconLeapmotor
  • Leopaard
  • brand iconLexus
  • brand iconLi Auto
  • brand iconLifan
  • brand iconLincoln
  • brand iconLotus
  • brand iconLucid
  • brand iconMAN
  • brand iconMaserati
  • brand iconMazda
  • brand iconMcLaren
  • brand iconMG
  • brand iconMercedes-Benz
  • brand iconMitsubishi
  • brand iconMini
  • Moskvich
  • brand iconNissan
  • brand iconOpel
  • brand iconPeugeot
  • brand iconPolestar
  • brand iconPorsche
  • brand iconRivian
  • RAVON
  • brand iconRenault
  • brand iconRolls-Royce
  • brand iconSaab
  • brand iconScania
  • brand iconSinotruk
  • brand iconSeat
  • brand iconSkoda
  • Skywell
  • brand iconSmart
  • brand iconSsangYong
  • StreetScooter
  • brand iconSubaru
  • brand iconSuzuki
  • brand iconTesla
  • brand iconToyota
  • brand iconVolkswagen
  • brand iconVolvo
  • brand iconVolga
  • brand iconXiaomi
  • brand iconXpeng
  • brand iconWuling
  • brand iconZeekr
  • brand iconGAZ
  • brand iconUAZ
Categoría
Mostrar productos

Prueba del Ford Ranger 2011-2022: uno de los pick-up más fuertes de su clase

Análisis del Ford Ranger 2011–2022: un pickup potente con capacidad de remolque de hasta 3.500 kg, vadeo de 800 mm y una gran caja de carga. ¿Qué motor y qué caja de cambios elegir?
Prueba del Ford Ranger 2011-2022: uno de los pick-up más fuertes de su clase Foto 1

Ford Ranger de 2011 a 2022 es una pickup de chasis de largueros que, en un mismo ciclo, pasó de ser una resistente T6 con grandes diésel a un vehículo de nueva generación mucho más moderno. Sus principales argumentos son simples: empuje, remolque de hasta 3 500 kg, profundidad de vadeo de hasta 800 mm y una caja de carga muy práctica.

Ranger encaja mejor con quien no necesita solo un coche alto, sino una herramienta de trabajo para remolque, equipo, salidas a caminos de tierra y escapadas familiares. Pero no es una respuesta universal para todo: las especificaciones dependen mucho del mercado y de la carrocería, y en algunas unidades conviene vigilar el nivel de ruido y el comportamiento de la caja automática de 10 velocidades.

Modelo y su lugar en el mercado

Ranger se mantuvo en el segmento donde el comprador espera dos cosas a la vez de una pickup: que aguante el trabajo y que no sea puramente utilitaria en el día a día. Ahí es donde destaca. Con doble cabina ya no es un “vehículo para dos y las herramientas”, sino un coche completo para la familia, una lancha, un quad o un viaje largo con remolque.

Para quién es: para quien realmente carga peso, remolca, va a pescar, al campo, a una obra o de viaje con mucho equipo. Para quién no: para quien se mueve casi siempre por ciudad, valora aparcar fácil, el silencio en autopista y quiere consumos y suavidad a nivel de un SUV.

Generaciones e historia del modelo

  • 2011 — inicio del Ranger de generación T6, un modelo global para muchos mercados.
  • 2015–2018 — actualización con retoques de diseño, equipamiento y los ya conocidos diésel 2,2 y 3,2.
  • 2019 — gran actualización técnica: nuevos diésel 2,0 de una nueva familia, llegada de la automática de 10 velocidades en algunas versiones, paquete de sistemas de seguridad más completo.
  • 2022 — nueva generación: vías y batalla más anchas, electrónica más moderna, nuevos diésel 2,0, 3,0 V6 en algunos mercados, modo 4A en ciertas versiones.

Es decir, dentro del periodo 2011–2022 hay en realidad dos grandes etapas: la larga evolución del T6 y el Ranger completamente nuevo a partir de 2022. Al comprar de segunda mano no conviene meter estas generaciones en el mismo saco: la diferencia en técnica y sensaciones se nota mucho.

Motores y transmisiones

PeriodoMotoresCajasConclusión práctica
Principios de los 2010diésel 2,2 96/118 kW, diésel 3,2 147 kW, en algunos mercados gasolina 2,5 122 kWSegún el mercado, manual o automáticaApuesta por un empuje sencillo y trabajo con carga
2015–2018diésel 2,2 96/118 kW, diésel 3,2 147 kWmanual de 6 velocidades o automática de 6 velocidadesLa opción más clara para quien busca una configuración probada
2019–2021diésel 2,0 96/125 kW, 2,0 biturbo 157 kWmanual de 6 velocidades o automática de 10 velocidadesMás eficiente y moderna, pero la automática hay que probarla con atención
Desde 2022diésel 2,0 110/125 kW, 2,0 biturbo 155 kW, turbodiésel 3,0 V6 184 kW; aparte Raptor con 3,0 gasolina V6 292 kWmanual de 5 o 6 velocidades, automática de 6 o 10 velocidades según el mercadoLa gama más amplia: desde versión de trabajo hasta una muy capaz de remolcar o rápida

Si vamos al grano, los diésel 2,2 y 3,2 interesan a quien compra una pickup “para trabajar”. Los diésel 2,0 actualizados ofrecen mejor equilibrio entre empuje y consumo, y el 3,0 V6 ya tiene sentido para quien circula a menudo con mucha carga. En unidades con automática de 10 velocidades, comprobáis sí o sí la suavidad de los cambios, los retrasos al engranar y los tirones en marcha.

Carrocería, dimensiones y suspensión

En una pickup es más correcto hablar de caja de carga que de maletero. Y ahí el Ranger es de los más fuertes de su clase: entre los pasos de rueda cabe un europalet, hay muchos puntos de amarre, y la nueva generación está aún mejor preparada para accesorios, sistemas de techo y transformaciones.

ParámetroValor
Dimensiones de doble cabina 20225 370 x 1 918 x 1 884 mm
Batalla 20223 270 mm
Altura libre al suelo230 mm en Ranger 2019, 235 mm en doble cabina 2022
Profundidad de vadeo800 mm, en Raptor — hasta 850 mm
Ángulos de ataque/salida29°/21° en 2019, 30°/23° en 2022
Tamaño de la caja de carga 20221 584 x 1 564 x 540 mm
Entre pasos de rueda1 224 mm
Volumen de la caja de carga1 233 l
Carga útilHasta 1 252 kg
RemolqueHasta 3 500 kg, en Raptor — hasta 2 500 kg

En la suspensión la lógica es la típica de una pickup seria: está puesta a punto no solo para el confort, sino también para carga y remolque. En la nueva generación, las vías más anchas y la batalla mayor aportan estabilidad, y en algunas versiones el sistema de tracción total con modo 4A hace al Ranger más cómodo en firme mixto.

Interior, confort y seguridad

Las unidades tempranas se sienten más simples y utilitarias, mientras que el Ranger 2022 ya está claramente más cerca de un turismo por planteamiento del interior y equipamiento. La doble cabina sirve incluso para cuatro pasajeros altos, algo importante en una pickup: a menudo se compra no solo para trabajar, sino también para escapadas en familia.

En seguridad también se nota el avance. La actualización de 2019 trajo un paquete base sólido de asistentes electrónicos, y la nueva generación en algunos mercados se anunció con nueve airbags, control de ángulo muerto con soporte para remolque y una alta valoración global de seguridad. El punto débil no es nuevo: en algunas versiones se perciben ruido de viento y de rodadura, especialmente con neumáticos más agresivos.

Uso cotidiano

En el día a día, Ranger es mejor de lo que muchos esperan de una pickup de chasis de largueros, pero el compromiso no desaparece. En ciudad molestan la longitud, el radio de giro y el propio formato de caja abierta si no se monta una cubierta. En autopista y en viaje se luce más: posición alta, reserva de empuje, buena habitabilidad y la posibilidad de llevar lo que en un SUV simplemente no cabe.

En consumo de combustible, la variación es grande. Para el Ranger 2019 se declaraban oficialmente unos 8,0–9,2 l a los 100 km según el diésel 2,0, y en la nueva generación el rango es aún más amplio: todo depende de la versión, los neumáticos, el peso y la aerodinámica. Si el vehículo circula regularmente con hardtop, portaequipajes de techo, remolque o carga pesada, el consumo real será notablemente más alto que el homologado.

Puntos fuertes y débiles

AspectoProsContras
Empuje y trabajoDiésel potentes, remolque hasta 3 500 kg, gran utilidad prácticaNo todas las versiones funcionan igual de bien en uso urbano
Capacidad off-roadAltura libre 230–235 mm, vadeo 800 mm, buena geometríaLas aptitudes fuera del asfalto dependen mucho de los neumáticos y del equipamiento concreto
CarroceríaGran caja de carga, 1 224 mm entre pasos de rueda, muchos puntos de anclajeLa caja abierta en el uso diario suele requerir accesorios adicionales
ConfortDoble cabina apta para la familia, la nueva generación es más modernaRuido de viento y de rodadura perceptible en algunas unidades
TécnicaAmplia oferta de motores y cajas para distintas necesidadesEs fácil perderse entre las especificaciones de distintos mercados; la automática de 10 velocidades hay que revisarla por separado

Desde la perspectiva del propietario, la gran ventaja del Ranger es que realmente cubre tareas que para un SUV ya son incómodas o directamente imposibles. La gran desventaja es que por esas capacidades se paga con tamaño, ruido y una selección más cuidadosa de la versión concreta.

Tuning y accesorios

En el Ranger, el tuning tiene sentido cuando resuelve una necesidad concreta. En este modelo los accesorios suelen ser de trabajo, no decorativos: proteger la caja de carga de la lluvia, facilitar el acceso, organizar la carga, preparar el vehículo para expediciones o para reparto diario. Es una de esas pickups en las que una mejora de verdad cambia el escenario de uso.

Qué mirar para este modelo

  • tuning Ford Ranger — una selección general de accesorios, si necesitáis comprobar rápido qué hay para vuestra carrocería y año.
  • estribos laterales — útiles en una pickup alta: facilitan subir, acceder a la caja y ayudan parcialmente a proteger la parte baja de los laterales.
  • hardtop — cierra la caja de carga frente a polvo, lluvia y miradas ajenas; para herramientas y equipo de viaje es de lo más práctico.

Conclusión

El Ford Ranger 2011–2022 merece la pena para quien necesita una pickup de verdad con reserva de empuje, una capacidad de remolque seria y una buena aptitud para uso familiar. Sus mejores versiones no son solo un “coche grande”, sino una herramienta para trabajo, viajes y uso regular de la caja de carga para lo que es.

Si el escenario principal es la ciudad, trayectos cortos y carga mínima, el sentido del Ranger es menor. Este material se basa en experiencia real de selección, práctica y escenarios de uso reales, así que el consejo principal es simple: elegid no un Ranger abstracto, sino un año, motor, caja y tipo de carrocería concretos para vuestra necesidad.

Ventajas y desventajas

  • Potente empuje y alta capacidad de remolque: Ranger puede arrastrar un remolque de hasta 3 500 kg, lo que lo hace adecuado para trabajar con carga pesada y maquinaria.

  • Práctico compartimento de carga: entre los pasos de rueda hay espacio suficiente para un europalé, hay muchos puntos de anclaje y, en la nueva generación, la caja está aún mejor adaptada para accesorios y superestructuras.

  • Buena capacidad todoterreno para una pickup de trabajo: la distancia al suelo de hasta 235 mm, la profundidad de vadeo de hasta 800 mm y una buena geometría ayudan en tierra, en el campo y fuera de carretera.

  • La cabina doble no solo sirve para el trabajo, sino también para los viajes en familia: el habitáculo tiene espacio suficiente para cuatro pasajeros altos, especialmente en las versiones posteriores.

  • Hay una amplia gama de motores y cajas de cambios para distintas necesidades: desde diésel más sencillos para el trabajo hasta variantes modernas de 2,0 litros y un 3,0 V6 en la nueva generación.

  • En ciudad, el Ranger resulta incómodo por sus grandes dimensiones, el radio de giro y la caja abierta, si no lleva hardtop u otra superestructura.

  • En algunas unidades se notan ruido del viento y ruido de la carretera, sobre todo con neumáticos duros, por lo que en autopista el confort no llega al de un turismo.

  • La caja automática de 10 velocidades requiere una revisión aparte antes de comprar: en el artículo recomiendan fijarse en la suavidad de los cambios, los retrasos y los tirones.

  • Es difícil orientarse en las especificaciones entre mercados y años de producción: dentro de un mismo modelo hay motores, cajas y equipamientos muy distintos, que no conviene mezclar.

Este material fue preparado utilizando herramientas de IA para la investigación del tema, estructuración y creación del borrador inicial. La verificación de hechos, edición, evaluación experta y aprobación final fueron realizadas por Maksym Vasyliovych Radomskyi.

Preguntas frecuentes

Es mejor para quienes realmente transportan carga, remolcan un remolque o viajan a menudo al campo, a la obra o de viaje con equipo. En la doble cabina, ya también es una opción normal para viajes en familia. Para un uso puramente urbano, resulta menos cómodo.
Dentro de este período hay dos grandes etapas: el Ranger T6, que debutó en 2011, y una generación totalmente nueva desde 2022. En 2019 hubo una gran actualización técnica con nuevos diésel 2,0 litros y un automático de 10 velocidades en algunas versiones. En 2022, el modelo se volvió más ancho, más moderno y recibió nuevas motorizaciones.
Para uso laboral, los que más se miran suelen ser los diésel 2,2 y 3,2, ya que van muy bien para tracción y carga. Los diésel 2,0 litros posteriores ofrecen un mejor equilibrio entre empuje y consumo de combustible. Si conduces a menudo con mucha carga, el 3,0 V6 de la nueva generación también parece una opción lógica.
Esta caja está en algunas versiones de 2019–2021 y del Ranger más nuevo, pero conviene revisarla con atención. En la prueba de conducción, presta atención a la suavidad de los cambios, a los retrasos al engranar y a los tirones en marcha. Si hay dudas, mejor compararlo con la manual o con otra versión del automático.
El modelo tiene una gran zona de carga, entre los pasos de rueda hay 1 224 mm y la capacidad de carga puede llegar a 1 252 kg. La capacidad de remolque es de hasta 3 500 kg, y la profundidad de vadeo es de 800 mm, en el Raptor, hasta 850 mm. Para una pickup seria, son cifras muy fuertes.
En carretera y en viajes resulta más cómodo de lo que parece: la posición de conducción alta, la buena reserva de empuje y la cabina espaciosa ayudan. En ciudad, los inconvenientes son los típicos de una pickup de chasis: grandes dimensiones, aparcamiento no muy cómodo y la caja abierta si no tiene cubierta. Además, en algunas unidades se nota el ruido del viento y el ruido de rodadura.
Hay que entender claramente el año, la generación, el motor, la caja y el mercado, porque las versiones varían mucho. Por separado, conviene comprobar el estado del automático de 10 velocidades, así como el nivel de ruido en el interior. Si el coche ya tiene canopy, baca u otras añadiduras, hay que valorar su estado y su impacto en el uso práctico.

Similares artículos y noticias sobre el tuning y coches

Cómo elegir alfombrillas sin olor, deslizamiento ni huecos
Cómo elegir alfombrillas sin olor, sin deslizamiento y sin huecos innecesarios: comparativa de moqueta, EVA, 3D y liners a medida. Descubra cuál encaja mejor en su coche.
25.05.2026
261
Apertura de baúl lateral: ¿a un lado o a ambos? ¿Vale pagar más?
Apertura del cofre de techo por un lado o por ambos: cuándo merece la pena pagar más y cuándo no. Comparativa con consejos prácticos para elegir.
07.04.2026
312
Plan de mejoras para Toyota Land Cruiser 200 con un look más moderno
Plan de mejoras para Toyota Land Cruiser 200 con un aspecto más moderno: iluminación, llantas, frontal y multimedia, sin perder confort ni integridad.
21.04.2026
301
Accesorios para barras de techo: qué necesitas y qué puedes omitir
Accesorios para barras de techo: qué merece la pena comprar y de qué puedes prescindir. Comparativa de soportes, travesaños y fijaciones sin gastar de más.
10.04.2026
292
Toyota RAV4 1996-2001, a prueba: primera generación sin nostalgia
Análisis del Toyota RAV4 1996-2001 sin idealizaciones: qué ofrece la primera generación XA10, sus motores, puntos débiles, comodidad y practicidad.
08.04.2026
1308
Qué deflectores de ventanilla ventilan el habitáculo sin que entre lluvia
Qué deflectores de ventanilla ayudan de verdad a ventilar el habitáculo sin que entre la lluvia: soluciones específicas por modelo, ajuste correcto y apertura adecuada del cristal para mante...
03.05.2026
339
Por qué se empañan las ventanillas del coche y cuándo ayudan los deflectores
¿Por qué se empañan los cristales del coche? Cómo localizar la fuente de humedad, eliminar el vaho rápidamente y cuándo los deflectores de ventanilla ayudan de verdad con lluvia o nieve.
19.04.2026
317
Protección frontal, barra o kit de carrocería para Volkswagen Amarok: por dónde empezar
Protección frontal, barra antivuelco delantera o kit de carrocería para Volkswagen Amarok: qué montar primero, cómo no pagar de más por estética y qué mejora elegir según tu ruta y carga.
21.05.2026
370