XPENG L03 — es un nuevo crossover compacto que en Europa llega de inmediato con dos enfoques: como modelo totalmente eléctrico y como versión con extensor de autonomía PowerX. La idea principal es simple: ofrecer mucho equipamiento, carga rápida y una gran autonomía sin pasar a un segmento más caro.
Un matiz importante: el modelo apenas está arrancando, así que el panorama técnico ya está claro, pero todavía no hay experiencia a largo plazo de los propietarios. Algunas cifras también difieren entre Europa y China, por lo que el L03 debe evaluarse según la especificación de tu mercado.
El modelo y su lugar en el mercado
En Europa, el L03 se sitúa por debajo del XPENG G6 y apunta al segmento masivo de los crossovers eléctricos. Por posicionamiento de entrada, compite no tanto con modelos premium, sino con eléctricos familiares populares, donde el comprador no paga por estatus, sino por la relación entre precio, carga, autonomía y equipamiento.
A quién le encaja: a quienes conducen a diario por ciudad y autopista, quieren un interior moderno, mucha electrónica y no quieren pagar de más por una carrocería mayor. A quién no: a quienes buscan un modelo probado durante años, una altura libre al suelo alta para carreteras malas o el máximo espacio de maletero sin compromisos.
Generación e historia del modelo
A fecha del inicio de ventas, se trata de la primera generación del L03. El modelo se presentó oficialmente el 16 de julio de 2026, y las entregas europeas están anunciadas a partir del cuarto trimestre de 2026. La denominación «2027» en el tema es más lógico interpretarla como año modelo, y no como una nueva generación aparte.
En Europa, el coche se vende como XPENG L03, y en China — como MONA L03. Esto es importante porque baterías, autonomía y, sobre todo, incluso las cifras de maletero difieren. Por ello, las primeras reseñas del mercado chino no deberían trasladarse mecánicamente al coche europeo.
Motores y transmisiones
Aquí no hay una caja clásica de varias marchas: en todas las versiones, el par a las ruedas lo transmite un sistema eléctrico a través de un reductor. En las modificaciones totalmente eléctricas hay opciones de tracción trasera de 180 kW y una versión de tracción total de 285 kW. En PowerX, las ruedas también las mueve el motor eléctrico, y un motor de gasolina 1,5 l de 62 o 63 kW funciona como generador para extender la autonomía.
| Versión | Propulsión | Potencia y par | Batería | 0–100 km/h | Autonomía | Carga |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eléctrica estándar | Tracción trasera | 180 kW, 264 N·m | 58,3 kWh | 7,5 s | 445 km WLTP | DC hasta 193 kW, AC 11 kW |
| Eléctrica de mayor autonomía | Tracción trasera | 180 kW, 264 N·m | 71,2 kWh | 6,6 s | 520 km WLTP | DC hasta 236 kW, AC 11 kW |
| Eléctrica con tracción total | Tracción total | 285 kW, 431 N·m | 71,2 kWh | 4,5 s | 440 km WLTP | DC hasta 236 kW, AC 11 kW |
| PowerX con extensor de autonomía | Propulsión eléctrica + generador 1,5 l | 180 kW, 264 N·m; generador 62–63 kW | 37,25 kWh + depósito 42 l | 6,8 s | 215 km en modo eléctrico, 1 017 km total WLTP | DC hasta 123 kW, AC 6,6 kW |
En esencia, la elección es esta: la eléctrica estándar — para ciudad y recorridos moderados, la de larga autonomía — la más racional para uso mixto, la de tracción total — para quienes valoran la aceleración, y PowerX — para quienes no quieren depender solo de la infraestructura de carga.
Carrocería, dimensiones y chasis
Por tamaño, el L03 está en un punto muy práctico: no es pequeño, pero todavía no es voluminoso. La batalla de 2850 mm promete un buen espacio en la segunda fila, y el radio de giro de 10,5 m debería facilitar el uso urbano. A la vez, la altura libre al suelo de 143 mm deja claro que es un crossover para asfalto, no un coche para accesos destrozados y roderas.
| Parámetro | Valor | Conclusión práctica |
|---|---|---|
| Longitud | 4650 mm | Cómodo para la familia, pero aún sin sensación de «gran barco» |
| Anchura | 1920 mm | Aporta espacio en el habitáculo, pero exigirá atención en aparcamientos estrechos |
| Altura | 1600 mm | Posición tipo crossover, sin exceso de volumen |
| Batalla | 2850 mm | Un argumento fuerte a favor del espacio para los pasajeros |
| Altura libre al suelo | 143 mm | Bien para ciudad, al límite para carreteras en mal estado |
| Maletero en Europa | 367 l | No es un récord, pero suficiente para el día a día familiar |
| Maletero delantero | 89 l en la versión eléctrica, ausente en PowerX | La versión eléctrica es más práctica para cables y pequeños objetos |
| Remolque | hasta 1500 kg con frenos | Útil para un remolque ligero o una pequeña caravana |
| Carga sobre el techo | 75 kg | Se puede montar un cofre o portabicicletas |
Con el maletero hay un matiz importante por mercado: en China se declaran cifras mayores que en Europa. Por eso, para el comprador ucraniano que se orienta a las entregas europeas, lo correcto es partir de los 367 l de maletero en las versiones eléctricas y de la ausencia de maletero delantero en PowerX.
Interior, confort y seguridad
El L03 apuesta no tanto por un lujo ostentoso, sino por una dotación rica en funciones. En el interior se declaran una pantalla central de 15,6 pulgadas, un cuadro digital de 8,88 pulgadas y un gran head-up display de 26,8 pulgadas. En las versiones superiores hay ventilación y masaje en los asientos delanteros, bomba de calor, climatizador bizona y suministro de energía al exterior de hasta 6 kW.
En seguridad el paquete también es serio: 7 airbags, 7 cámaras, 12 sensores ultrasónicos y una parte de cómputo muy potente en las versiones superiores. En la práctica, esto significa un buen margen de asistentes electrónicos, pero también que el modelo conviene a quienes se sienten cómodos con mucho control a través de la pantalla y el entorno de software.
Uso cotidiano
En el día a día, la versión eléctrica de mayor autonomía parece la más interesante: 520 km WLTP, carga en AC de 11 kW y carga rápida en DC de hasta 236 kW dan un buen equilibrio entre ciudad y viajes. La batería estándar encaja a quien carga con regularidad en casa o en el trabajo. PowerX se parece más a una solución anticrisis para quienes quieren conducir en eléctrico, pero no ponerse nerviosos por rutas, invierno, colas o una infraestructura débil.
También hay limitaciones prácticas. La altura libre al suelo es algo baja para bordillos y patios bacheados, la visibilidad trasera por la forma de la carrocería puede no ser la mejor, y la versión REEV pierde frente a los eléctricos puros en velocidad de carga. Si necesitas arquitectura de 800 voltios, fiabilidad probada durante años o un maletero muy amplio, el L03 no cubre del todo esas necesidades.
Puntos fuertes y débiles
| Puntos fuertes | Qué aporta al propietario | Puntos débiles | Qué significa en la práctica |
|---|---|---|---|
| Fuerte relación entre precio y equipamiento | Menos compromisos ya desde la base | No hay estadísticas a largo plazo | Los riesgos del comprador temprano son mayores |
| Carga rápida para su clase | Menos tiempo en paradas de autopista | No es un récord de 800 voltios | Hay competidores que cargan aún más rápido |
| PowerX elimina el miedo a la autonomía | Más fácil vivir sin una infraestructura perfecta | En PowerX no hay maletero delantero y es más lento en AC/DC | Menos practicidad y carga más lenta |
| Interior bien equipado y electrónica potente | Cómodo en ciudad y viajes | La visibilidad trasera puede ser mediocre | Hay que apoyarse en cámaras y sensores |
| Buena capacidad de remolque y carga en el techo | Un coche no solo para ciudad | Altura libre al suelo de 143 mm | Las malas carreteras y los bordillos altos no son su terreno |
Visto con ojos de propietario, el L03 es fuerte donde a diario se cuentan el tiempo, los kilómetros y la comodidad de la carga. Sus puntos débiles también son claros: modelo nuevo, no tiene una altura libre al suelo de todoterreno y una reputación aún no del todo comprobada con mucho kilometraje.
Tuning y accesorios
Para el L03, el tuning tiene sentido ante todo como reequipamiento práctico, no como una historia decorativa. La baja altura libre al suelo, el formato familiar de la carrocería, los puntos preparados para un portaequipajes de techo y la posibilidad de remolcar marcan las prioridades: alfombrillas, protección de la zona del maletero, soluciones para el techo, organización de cables y carga en ruta.
Como el modelo acaba de salir al mercado y una página específica del L03 puede aparecer más adelante, es lógico seguir el catálogo de la marca y las secciones XPENG ya disponibles. Para empezar, es útil ver accesorios para XPENG, alfombrillas de interior y bacas y barras de techo — son las cosas más prácticas para el uso diario, sobre todo si el coche hará viajes largos o llevará equipaje familiar.
De las cosas prácticas, yo no me apresuraría solo con modificaciones exteriores agresivas. Para un modelo nuevo, primero conviene esperar a un surtido estable para la especificación europea, y empezar por lo que realmente influye en el día a día: limpieza del habitáculo, protección del maletero, transporte de cosas y cables.
Conclusión
El XPENG L03 parece una apuesta fuerte para quien quiere un crossover eléctrico moderno sin saltar a un segmento más caro, y el PowerX es especialmente interesante para quien aún no está listo para depender por completo de la infraestructura de carga. Pero sigue siendo un modelo nuevo sin una gran historia de uso, así que conviene comprarlo con la cabeza fría: entendiendo claramente tu ruta, las condiciones de aparcamiento, la necesidad de maletero y tu relación con la electrónica.
Ventajas y desventajas
Hay opción entre la versión totalmente eléctrica y la PowerX con extensor de autonomía, así que se puede elegir el coche según distintos escenarios de uso. La PowerX es especialmente útil donde la infraestructura de carga aún es débil o los viajes suelen salir fuera de la ciudad.
En las versiones eléctricas se anuncia carga rápida DC de hasta 193–236 kW, y en la versión de mayor autonomía además 520 km WLTP. Esto hace que el L03 sea cómodo para viajes mixtos y reduzca el tiempo de espera en las paradas de carga.
Las dimensiones parecen prácticas para un SUV familiar: la batalla de 2850 mm debería ofrecer un espacio normal en la segunda fila, y la longitud de 4650 mm no hace que el coche sea demasiado grande en ciudad.
El habitáculo está bien equipado: gran pantalla central, panel digital, head-up display, y en las versiones superiores además ventilación y masaje de los asientos, climatizador bizona y bomba de calor.
Hay funciones útiles para el día a día: capacidad de remolque de hasta 1500 kg, carga en el techo de 75 kg y maletero delantero de 89 l en la versión eléctrica. Para el uso diario, esto añade practicidad sin pasar a una categoría superior.
El modelo es nuevo y todavía no hay estadísticas de largo plazo sobre fiabilidad y costes. Para el comprador, eso significa un mayor riesgo que con competidores probados durante años.
La altura libre al suelo de 143 mm limita el confort en carreteras malas, bordillos altos y patios en mal estado. Es más bien un crossover de asfalto que un coche universal para superficies difíciles.
El maletero en Europa tiene solo 367 l, y el PowerX además no dispone de maletero delantero. Para viajes familiares con mucho equipaje, esto puede ser insuficiente.
En el PowerX la carga es más lenta que en las versiones puramente eléctricas, porque aquí el AC es de hasta 6,6 kW y el DC de hasta 123 kW. Es decir, como opción de respaldo es práctico, pero no es el más rápido en el uso diario.









