Toyota Hilux y Ford Ranger: dos de los pick-ups con chasis de largueros más populares en Ucrania y Europa, y en 2026 la elección entre ambos se ha vuelto más interesante. Toyota presentó el Hilux de novena generación con diésel y sistema híbrido de 48V, mientras que el Ranger de la generación actual ya va por su cuarto año en el mercado y ha sumado versiones desde el utilitario XL hasta el Wildtrak con V6 y un híbrido enchufable. Comparamos ambos pick-ups con datos oficiales de Toyota y Ford: dimensiones, motores, tracción, carrocería, todoterreno y qué de todo esto se puede comprar realmente en Ucrania.
Contenido
- En resumen: cuál es la diferencia
- Tabla comparativa
- Bastidor, suspensión y dimensiones
- Motores y cajas de cambios
- Tracción total y todoterreno
- Carrocería, carga y remolque
- Qué se vende realmente en Ucrania
- A quién le conviene cada uno
- Defensa delantera tipo bull bar y tapa de caja para ambos pick-ups
En resumen: cuál es la diferencia
- Hilux: evolución de lo probado. La novena generación mantiene el chasis de largueros, la distancia entre ejes de 3 085 mm, las puertas y el techo de la cabina del predecesor, pero recibe un bastidor reforzado, dirección asistida eléctrica y un nuevo diseño.
- Ranger: más grande y más moderno de plataforma. Es 50 mm más largo, tiene 185 mm más de distancia entre ejes (3 270 mm) y una carrocería más ancha.
- Motores. Hilux en Europa: un solo diésel 2,8 l con sistema 48V (204 CV, 500 N·m). Ranger: desde 2,0 l con 170 CV hasta V6 3,0 l con 240 CV y 600 N·m, y en Europa además un híbrido enchufable.
- Tracción. En Hilux: tracción total conectable con reductora. Ranger, en versiones con «automático» de 10 marchas, añade el modo 4A: tracción total que puede mantenerse activada en asfalto.
- La capacidad de remolque es la misma: hasta 3,5 t, y la carga útil en ambos ronda una tonelada.
Tabla comparativa
Para Hilux se indica la versión europea Hybrid 48V (Toyota Europe); para Ranger, los datos del importador oficial de Ford en Ucrania para cabina doble.
| Parámetro | Toyota Hilux (9ª generación) | Ford Ranger (desde 2022) |
|---|---|---|
| Longitud / anchura / altura | 5 320 / 1 855–1 885 / 1 865 mm | 5 370 / 1 918 / 1 884 mm |
| Distancia entre ejes | 3 085 mm | 3 270 mm |
| Cabina en Europa | solo doble (Double Cab), 5 plazas | doble; para XL también simple y extendida |
| Motores | diésel 2,8 l + 48V: 204 CV, 500 N·m | diésel 2,0 l: 170 CV / 405 N·m o 205 CV / 500 N·m; V6 3,0 l: 240 CV / 600 N·m |
| Caja de cambios | automática de 6 marchas (datos de la versión japonesa) | manual 6, automática 6 o automática 10 |
| Tracción total | conectable, H4 / L4 | 2H, 4H, 4L; en versiones con 10 automática también 4A (total automática) |
| Bloqueo del diferencial trasero | según equipamiento | sí, en todos los acabados de las tarifas ucranianas de Ford |
| Ángulos de ataque / salida | 29° / 24° | 30° / 23° (con enganche), 25,6° (sin él) |
| Profundidad de vadeo | 700 mm | 800 mm |
| Carga útil | más de 1 000 kg | hasta 1 025 kg según versión |
| Remolque con frenos | 3 500 kg | 3 420–3 500 kg |
| Consumo WLTP, ciclo combinado | 9,7–10,0 l/100 km | 8,5–10,4 l/100 km |
El despeje no se ha incluido a propósito en la tabla: Toyota para Hilux Hybrid 48V indica 309 mm, y Ford para Ranger 235–237 mm, pero los fabricantes lo miden con metodologías diferentes, así que estas cifras no se comparan directamente. Para el todoterreno es más objetivo fijarse en los ángulos y la profundidad de vadeo.
Bastidor, suspensión y dimensiones
Ambos pick-ups son clásicos: chasis de largueros, delante suspensión independiente de doble triángulo con muelles, y detrás eje rígido con ballestas. La diferencia está en la edad de la arquitectura.
Hilux se mantuvo sobre el bastidor del modelo anterior, pero Toyota lo perfeccionó: en la versión japonesa se han engrosado los largueros laterales y se añadieron 36 puntos de soldadura en el piso de la carrocería; los muelles y amortiguadores se han reajustado. Por primera vez en el Hilux europeo: dirección asistida eléctrica. Sobre todos los cambios escribimos en detalle en la reseña del Hilux de novena generación.
Ranger apareció en su forma actual en noviembre de 2021 y recibió un nuevo bastidor. En el estreno, Ford afirmaba que la distancia entre ejes y el ancho de vías crecieron 50 mm, que las ruedas delanteras se adelantaron 50 mm y que los amortiguadores traseros se desplazaron hacia fuera de los largueros para mejorar el confort de marcha. La dirección también es asistida eléctricamente. Como resultado, el Ranger es notablemente más grande: su distancia entre ejes es 185 mm mayor y la carrocería es 33–63 mm más ancha según el acabado frente al Hilux. El precio a pagar es una maniobrabilidad algo peor en ciudad: el diámetro de giro del Ranger es de 12,9 m.
Motores y cajas de cambios
Toyota apuesta por un solo diésel. En el Hilux para Europa es el 2,8 l con sistema de 48 voltios: un motor-generador y una pequeña batería de iones de litio bajo el asiento trasero. Potencia: 204 CV (150 kW), par: 500 N·m en el rango de 1 600–2 800 rpm. El sistema 48V no convierte al Hilux en un híbrido pleno: suaviza el funcionamiento del diésel, ayuda al arrancar y reduce ligeramente el consumo. En la versión japonesa con este motor se monta una automática de seis marchas. Para algunos mercados de Europa del Este, Toyota mantiene también el diésel 2,8 l convencional y el gasolina 2,7 l, y para la ciudad ofrece un Hilux eléctrico con autonomía de hasta 257 km según WLTP.
En el Ranger la elección es más amplia. El diésel básico 2,0 l tiene 170 CV y 405 N·m (manual o automática de seis marchas); la versión con dos turbos ofrece 205 CV y 500 N·m con «automática» de diez marchas. El diésel más potente es el V6 3,0 l: 240 CV, 600 N·m, aceleración a 100 km/h en 8,7 s. En Europa, Ford también vende el Ranger PHEV: gasolina 2,3 l con motor eléctrico, 281 CV, 697 N·m y hasta 43 km solo en eléctrico; sobre él hay una reseña aparte. Para el Reino Unido, Ford anunció que desde comienzos de 2026 retira del Ranger el diésel 2,0 l, dejando el V6 y el híbrido.
Tracción total y todoterreno
Hilux utiliza tracción total conectable con reductora: en asfalto, tracción trasera; en superficies deslizantes, H4; en todoterreno exigente, L4. El bloqueo del diferencial trasero existe, pero depende del equipamiento. Ayuda el sistema de selección de modos Multi-Terrain Select.
En el Ranger, la tracción depende de la versión. Los vehículos básicos llevan el esquema clásico conectable 2H / 4H / 4L. Las versiones con automática de 10 marchas reciben el sistema 4WD Auto con modo 4A: el par entre ejes se reparte automáticamente y la tracción total puede mantenerse activada en autopista mojada o en una pista de tierra que alterna con asfalto. El bloqueo del diferencial trasero y la protección metálica del motor figuran en todas las versiones presentadas en las tarifas ucranianas de Ford.
Por geometría, los pick-ups son similares: ángulos de ataque 29° y 30°, de salida 24° en Hilux y 23° en Ranger con enganche (sin enganche: 25,6°). El vadeo del Ranger es más profundo: 800 mm frente a 700 mm. La mayor distancia entre ejes del Ranger perjudica un poco en los cambios de rasante: su ángulo ventral es de 21°. Para quienes buscan un todoterreno más serio en Ucrania, existe el Ranger Tremor: el despeje es 26 mm mayor, la vía 30 mm más ancha, amortiguadores Bilstein y la función Trail Turn Assist, que reduce el radio de giro sobre tierra.
Carrocería, carga y remolque
Ambos pick-ups remolcan hasta 3,5 t de un remolque con frenos y transportan cerca de una tonelada en la caja. En el Hilux, Toyota declara más de 1 000 kg; en el Ranger, según motor y acabado, de 685 a 1 025 kg. La caja del Ranger tiene 1 224 mm de ancho entre los pasos de rueda y una longitud máxima de 1 638 mm, escalones en el parachoques trasero, raíles con puntos de anclaje de carga deslizantes y, en la versión Wildtrak, una toma de 230 V a 400 W e iluminación de la caja. En el Hilux de novena generación apareció un nuevo escalón en el parachoques trasero y nuevos pilotos.
Es importante recordar la masa máxima del conjunto: en el Ranger está limitada a 6 150–6 500 kg según la versión, por lo que con la caja a plena carga y el remolque máximo habrá que retirar parte de la carga; Ford muestra este cálculo de forma explícita en su lista de precios.
Qué se vende realmente en Ucrania
En el sitio de Toyota Ucrania, a finales de septiembre de 2026, se presenta el Hilux de la generación anterior, la octava, con diésel de 150 y 204 CV; Toyota no ha anunciado oficialmente el inicio de ventas de la novena generación en Ucrania. En Europa, el nuevo Hilux Hybrid 48V se vende desde julio de 2026.
Ford en Ucrania ofrece el Ranger en los acabados XL, XLT, Limited y Tremor con diésel 2,0 l de 170 o 205 CV, y el XLT y Wildtrak con V6 3,0 l de 240 CV. El híbrido PHEV no figura en la tarifa ucraniana del importador.
A quién le conviene cada uno
- Hilux: para quienes lo principal es la durabilidad y la liquidez de reventa: bastidor probado y diésel 2,8 l, tracción conectable sencilla, dimensiones más compactas para la ciudad. La novena generación añade dirección asistida eléctrica, sistema 48V y asistentes modernos.
- Ranger: para quienes necesitan espacio, variedad de motores y confort en carretera: mayor distancia entre ejes, V6 de 600 N·m, automática de diez marchas, modo 4A y un vadeo más profundo.
- Para trabajar con remolque casi no hay diferencias: ambos tiran de 3,5 t, pero la reserva de par es mayor en el Ranger V6.
Defensa delantera tipo bull bar y tapa de caja para ambos pick-ups
En el nuevo Hilux y en el Ranger, delante hay radar y cámaras de los sistemas de seguridad, por lo que la protección delantera debe ser solo específica de modelo, diseñada para no tapar los sensores. Para el Hilux 2025+ рр. aún no hay defensas delanteras tipo bull bar ni tapas de caja específicas de modelo; entre las piezas específicas por ahora está el deflector de capó. El vehículo nuevo tiene un frontal diferente y, detrás, nuevos pilotos, portón y escalón, así que no conviene trasladar piezas de la octava generación. La compatibilidad de cada artículo se indica en la ficha del producto.
Para el Hilux de octava generación (2015–2025) la oferta es amplia: defensas delanteras tipo bull bar y protecciones frontales de acero inoxidable, cromadas y negras, así como tapas de caja y hardtops. Presta atención al año: las tapas de tres secciones y las persianas se fabrican por separado para vehículos 2015–2020 y desde 2020, y para la cabina Extra Cab hay su propia persiana.
Para el Ranger 2022+ en el catálogo hay tapas de caja de tres secciones y hardtops y una persiana mecánica con maneta y cerradura. La tapa de tres secciones se ofrece en dos versiones: normal y para el roll bar original; si ya hay un arco instalado en la caja, la tapa se elige en función de él. En el paquete Wildtrak Pack Lifestyle la persiana de aluminio con accionamiento eléctrico ya viene de fábrica. Por ahora no hay en el catálogo una defensa delantera tipo bull bar específica de modelo para el Ranger de la nueva generación.
Enviamos con Nova Poshta a toda Ucrania; los pedidos desde 15 000 ₴ se entregan gratis con nuestro propio transporte.
Ventajas y desventajas
Hilux: chasis probado y diésel 2,8 l de 500 Nm
Hilux: más compacto — una batalla más corta y una carrocería más estrecha son más cómodas en ciudad y en los quiebros
Hilux: ángulo de salida de 24° frente a 23° en el Ranger con enganche
Ranger: gama de motores hasta V6 3,0 l de 240 CV y 600 Nm
Ranger: modo 4A — no hace falta desconectar la tracción total en asfalto
Ranger: vadeo de 800 mm frente a 700 mm y bloqueo del diferencial trasero en todos los acabados de los precios en Ucrania
Hilux: en Europa Occidental — un diésel y solo doble cabina
Hilux: la novena generación aún no se vende oficialmente en Ucrania
Hilux: por ahora no hay en el catálogo defensas delanteras ni cubiertas de caja para la nueva generación
Ranger: una batalla más larga y un ángulo ventral de 21° — peor en cambios bruscos de rasante
Ranger: radio de giro de 12,9 m — menos cómodo en ciudad
Ranger: por ahora no hay en el catálogo una defensa delantera específica para la nueva generación










