Prueba del Audi A5 Avant B10 2025: nuevo familiar con un premium discreto

Este material fue preparado utilizando herramientas de IA para la investigación del tema, estructuración y creación del borrador inicial. La verificación de hechos, edición, evaluación experta y aprobación final fueron realizadas por Maksym Vasyliovych Radomskyi.

Audi A5 Avant B10 2025 — es el nuevo gran familiar de Audi para quienes no necesitan un SUV, sino un premium discreto con una practicidad real, una batalla larga y un habitáculo moderno. En esencia, ha asumido el papel del antiguo A4 Avant en la gama con motores de combustión interna: es más grande, más tecnológico y se percibe más caro.

Este modelo encaja muy bien para quien hace muchos kilómetros por autopista, lleva a la familia, equipaje o material de trabajo y quiere un coche silencioso y bien asentado, sin una deportividad ostentosa. Encaja peor para quien busca el máximo maletero por su dinero, la dinámica más afilada del segmento o un equipamiento de serie muy generoso.

El modelo y su lugar en el mercado

El A5 Avant B10 compite en el segmento de los familiares premium de tamaño medio, donde suele compararse con el BMW 3 Series Touring, el Mercedes-Benz C-Class Estate y el Volvo V60. En el carácter, Audi apuesta menos por la emoción y más por el equilibrio: batalla larga, aplomo en línea recta, electrónica moderna y sensación de coche “adulto” para el día a día.

El punto fuerte del modelo es la versatilidad. Es un coche para quien necesita un único vehículo para los desplazamientos diarios, las rutas largas y el equipaje familiar. El punto débil es la relación precio/equipamiento: de serie no resulta especialmente generoso, y las opciones necesarias elevan el presupuesto con facilidad.

Generación e historia del modelo

Para esta configuración, la vigente es la generación B10, presentada en julio de 2024 y llevada al mercado como una nueva generación del A5, también en formato Avant. Es el primer A5 sobre la plataforma PPC y el sucesor de facto del A4 dentro de la gama Audi con mecánicas tradicionales.

Esto es importante no solo para entender el mercado, sino también a la hora de elegir accesorios y comparar datos técnicos. Los A4 Avant anteriores y los A5 previos tienen otras dimensiones de carrocería, otra arquitectura interior y otra compatibilidad con accesorios, así que aquí no se pueden confundir las generaciones.

Motores y transmisiones

La gama de motores depende del mercado, pero la base es clara: versiones gasolina y diésel 2,0 litros, caja robotizada S tronic de 7 velocidades, tracción delantera o total, y sistema mild-hybrid de 48 V en algunas variantes. Aparte están los híbridos enchufables e-hybrid quattro.

VersiónPotenciaTracción y cajaReferencia práctica
2.0 TFSI150 CV, 280 N·mTracción delantera, S tronic de 7 velocidades0–100 km/h en 9,8 s; consumo 6,7–7,6 l/100 km
2.0 TFSI quattro204 CV, 340 N·mTracción total, S tronic de 7 velocidades0–100 km/h en 7,6 s; consumo 7,1–8,0 l/100 km
2.0 TFSI quattro272 CV, 400 N·mTracción total, S tronic de 7 velocidades0–100 km/h en 5,6 s; consumo 6,2–7,5 l/100 km
2.0 TDI MHEV plus204 CV, 400 N·mTracción delantera, S tronic de 7 velocidades0–100 km/h en 7,7 s; consumo 4,9–5,6 l/100 km
2.0 TDI quattro204 CV, 400 N·mTracción total, S tronic de 7 velocidades0–100 km/h en 6,9 s; consumo 5,2–5,9 l/100 km
A5 Avant e-hybrid quattroEn total 220 o 270 kWTracción total, híbrido enchufableAutonomía eléctrica 93–113 km según versión; carga AC hasta 11 kW

Si simplificamos la elección: el gasolina de 150 CV es la opción base tranquila; el gasolina de 204 CV es la configuración más lógica y polivalente; el de 272 CV es para quien quiere una respuesta rápida sin pasarse a versiones deportivas. El diésel de 204 CV parece lo más racional para grandes kilometrajes, y el híbrido enchufable solo tiene sentido donde hay carga regular en casa o en el trabajo.

Carrocería, dimensiones y chasis

El A5 Avant es un familiar de 5 puertas y cinco plazas con una estructura de carrocería mixta de acero y aluminio. En marcha se percibe como un coche largo y estable, no como un compacto urbano: el efecto principal lo da la batalla de casi 2,9 m, que favorece la suavidad y la calma a alta velocidad.

ParámetroDatos
Longitud4 829–4 835 mm
Anchura1 860 mm sin espejos, 2 099 mm con espejos
Altura1 424–1 476 mm
Batalla2 897–2 902 mm
Maletero448–476 l; con los asientos abatidos 1 396–1 424 l
Radio de giro12,1 m
Altura del umbral de carga640–672 mm
RemolqueHasta 1 800–1 900 kg con freno según versión y mercado
Carga sobre el techo90 kg
Altura libre al sueloNo se ha publicado un valor oficial específico en los datos técnicos disponibles

Desde un punto de vista práctico, todo está bastante bien: el respaldo de la segunda fila se divide en 40:20:40, el portón se abre junto con la luneta trasera, y el umbral bajo facilita la carga. Pero conviene entender lo otro: el maletero es bueno, aunque no récord en la clase, y la ausencia de una cifra oficial de altura libre al suelo sugiere que el modelo no se ha pensado para malas carreteras como escenario principal.

Interior, confort y seguridad

El interior es una de las principales razones para fijarse en el B10. El conductor recibe un cuadro digital de 11,9 pulgadas, en el centro hay una pantalla de 14,5 pulgadas y para el pasajero delantero se ofrece opcionalmente un display independiente de 10,9 pulgadas. En sensaciones, esto ya es una nueva generación de Audi, no un ligero restyling de una arquitectura antigua.

En el día a día importa más lo siguiente: hay más espacio en la segunda fila, hay apertura eléctrica del portón, carga inalámbrica para el smartphone, y la carrocería familiar realmente aporta practicidad. Al mismo tiempo, parte de los materiales y la lógica de los paquetes pueden no estar a la altura de lo que sugiere el precio, especialmente si se miran los acabados de acceso.

En seguridad, el modelo es fuerte: altas puntuaciones en crash-test, un habitáculo estable en impacto frontal y un buen conjunto de asistentes. Para un coche familiar, es uno de los argumentos más convincentes a favor del A5 Avant.

Uso cotidiano

En la conducción diaria, el A5 Avant se luce especialmente en rutas mixtas y autopista. Una prueba real de la versión diésel MHEV plus dio 5,8 l/100 km, y para un gran familiar premium es un resultado realmente sólido. Las versiones gasolina son más lógicas donde el kilometraje anual es moderado y no compensa pagar de más por el diésel.

El híbrido enchufable merece la pena solo con un escenario de carga claro. Si se enchufa el coche a diario, ofrece una ventaja notable en ciudad; si no, el peso extra y la complejidad ya no parecen tan justificados. También hay que tener en cuenta que el modelo es muy nuevo: aún hay poca estadística de averías a largo plazo, y algunas quejas de propietarios se refieren a la transmisión, la electrónica, el ruido de rodadura y la visibilidad.

Puntos fuertes y débiles

ProsContras
Batalla larga y confort en autopistaNo es la conducción más entretenida del segmento para quien busca una respuesta muy directa
Carrocería familiar práctica con buen acceso al maleteroEl maletero no es récord: algunos rivales ofrecen más
Amplia oferta de motorizaciones para distintos escenariosLas versiones y especificaciones varían según mercado, por lo que hay que comprobar la configuración con atención
Buen nivel de seguridad y arquitectura interior modernaEl equipamiento de serie puede parecer discreto y las opciones elevan el precio rápidamente
El diésel MHEV plus parece una opción muy acertada para grandes kilometrajesEl modelo es demasiado nuevo como para tener ya estadísticas completas de fiabilidad a largo plazo

Desde la perspectiva del propietario, la principal ventaja del A5 Avant es un equilibrio “adulto” entre confort, espacio y electrónica moderna. El principal inconveniente es la sensación de que, por bastante dinero, parte de lo realmente necesario habrá que añadirlo aparte.

Tuning y accesorios

Para el A5 Avant B10, lo más sensato no son los adornos exteriores, sino lo que protege el interior y el maletero en el uso diario. Es un familiar que a menudo funciona en modo “oficina — autopista — familia — compras”, por lo que la suciedad, la humedad, la arena y la carga pequeña aparecen antes que las ganas de montar elementos decorativos.

Para no equivocarse con la generación de carrocería antes de pedir, conviene volver a contrastar esta reseña del A5 Avant B10 con la configuración del coche. Desde una óptica práctica, lo más habitual es empezar por alfombrillas de goma para el habitáculo para el día a día y por una alfombrilla EVA para el maletero, si el coche transporta con frecuencia maletas, herramientas, un carrito infantil o material deportivo.

Qué mirar para este modelo

  • Alfombrillas de goma en el habitáculo — si el coche acumula a diario agua, sal y arena, y hay que limpiar rápido.
  • Alfombrilla EVA en el maletero — útil para bolsas mojadas, cajas y carga pequeña que, de otro modo, resbala por el suelo.
  • Antes de pedir accesorios, conviene comprobar específicamente que sea la carrocería B10, porque la compatibilidad con Audi anteriores no coincide.

Conclusión

Audi A5 Avant B10 2025 no va de récords de maletero ni de la conducción más afilada, sino de un buen equilibrio tranquilo. Es para quien quiere un familiar premium moderno sin pasarse a un SUV: con una practicidad correcta, buena seguridad, aplomo en autopista y una amplia elección de motorizaciones.

Las versiones más claras para la mayoría son el gasolina de 204 CV como opción polivalente y el diésel de 204 CV MHEV plus para grandes kilometrajes; el híbrido enchufable solo tiene sentido con carga regular. Si se busca el máximo por el dinero, el mejor equipamiento de serie o el mayor maletero del segmento, conviene mirar más opciones. El material se basa en experiencia real de подбору, práctica y escenarios reales de uso, y no en descripciones publicitarias formales.

Ventajas y desventajas
✔La larga batalla entre ejes y la puesta a punto del chasis aportan un comportamiento tranquilo y equilibrado en carretera. Para viajes largos y el uso diario mixto, esto es más práctico que una rigidez deportiva.
✔El familiar tiene un maletero práctico, con umbral de carga bajo, respaldo abatible 40:20:40 y portón trasero que se abre junto con el cristal. Esto facilita cargar equipaje grande o incómodo.
✔La gama de motores cubre distintos escenarios: desde gasolina tranquila hasta diésel económico e híbrido enchufable. Esto permite elegir la versión adecuada para carretera, ciudad o grandes recorridos.
✔El interior se ve moderno: cuadro digital, gran pantalla central y pantalla opcional para el pasajero. Además, en la segunda fila hay más espacio, algo importante para el uso familiar.
✔El modelo cuenta con un sólido paquete de sistemas de seguridad y buenos resultados en las pruebas de choque. Para un familiar, este es uno de los argumentos más importantes.
✘El maletero aquí es bueno para su clase, pero no récord. Si el criterio principal es la máxima capacidad, los rivales ofrecen propuestas más sólidas.
✘La conducción está orientada al confort y la estabilidad, no a reacciones agudas. Para quienes buscan un carácter más emocionante, Audi puede parecer demasiado tranquila.
✘El equipamiento de serie no parece generoso, y las opciones necesarias elevan rápidamente el precio final. Por eso, la relación entre precio y equipamiento puede decepcionar.
✘El modelo es muy nuevo, así que todavía hay pocos datos a largo plazo sobre su fiabilidad. En el artículo también se mencionan quejas concretas sobre la transmisión, la electrónica, el ruido y la visibilidad.

Shipping to EU

Al por mayor y al por menor

Propio almacén

Iniciar sesión en el sitio
Кредит
Покупка частинами monobank

Опис продукту

  1. Наявність кредитної картки від Монобанку
  2. Доступний кредитний ліміт за сервісом "Покупка частинами monobank"
  3. Перший платіж буде списаний у день оформлення

Подарунки не надаються при оформленні покупки у кредит під 0,01% або при покупці частинами.

El pedido de devolución de llamada
Avisar cuando esté disponible