Análisis del Mitsubishi ASX 2010–2023: SUV compacto y longevo

Este material fue preparado utilizando herramientas de IA para la investigación del tema, estructuración y creación del borrador inicial. La verificación de hechos, edición, evaluación experta y aprobación final fueron realizadas por Maksym Vasyliovych Radomskyi.

El Mitsubishi ASX de los años 2010-2022/2023 en Europa es un SUV compacto de la vieja escuela: mecánica sencilla, posición de conducción alta, 190 mm de altura libre al suelo, maletero de 406 l y un ciclo de vida muy largo sin un cambio radical de la estructura básica. No se elegía por sensaciones deportivas, sino por un uso claro y sin sorpresas, una geometría adecuada para carreteras en mal estado y la sensación de coche duro y trabajador.

Lo principal es no confundir este ASX con el ASX europeo a partir de 2023: el nombre se mantuvo, pero el coche pasó a ser otro. Si estás mirando unidades 2010-2022 o buscas accesorios específicamente para ellas, este análisis trata de la longeva primera generación, que vivió varias actualizaciones y hasta el final de su carrera se mantuvo más práctica que moderna.

El modelo y su lugar en el mercado

El ASX estaba en el centro del segmento de los SUV compactos: más pequeño y sencillo que los modelos familiares grandes, pero más cómodo que un hatchback normal gracias a la posición elevada y a una mejor geometría. Hasta 2019, el modelo se vendió en el mundo con un volumen de alrededor de 1,32 millones de coches en unas 90 países, por lo que fue uno de los modelos de volumen clave de Mitsubishi.

En el mercado, el ASX se valoraba porque no exigía periodo de adaptación. Es un coche para ciudad, familia, casa de campo, escapadas de fin de semana y carreteras de invierno, no para quien busca un habitáculo silencioso, la electrónica más reciente o una conducción especialmente precisa. En su madurez ya cedía frente a muchos rivales en sensación de novedad, pero conservaba su gran punto fuerte: una utilidad diaria simple y sólida.

Generaciones e historia del modelo

En Europa, el ASX “histórico” se vendió desde 2010 y, en la práctica, llegó hasta 2022/2023, con varias actualizaciones de diseño y equipamiento, pero sin un cambio completo de generación en el sentido clásico. Por eso, al elegir un coche usado o accesorios, hay que fijarse no solo en el nombre del modelo, sino también en el año de fabricación y el mercado concreto.

PeriodoQué es importante saber
2010Inicio de las ventas europeas del primer ASX como SUV compacto de la marca.
2010-2022/2023Una generación larga con varias actualizaciones; motores, cajas y tracción variaban según el año y el país.
Desde 2023 en EuropaEl nombre ASX se trasladó a otro coche sobre la plataforma CMF-B, por lo que no se puede mezclar la técnica del ASX antiguo y el nuevo.

Para el comprador, esto significa algo simple: el ASX 2010-2022 es un veterano con una construcción probada, y el ASX a partir de 2023 ya es otro coche con otra lógica de elección.

Motores y transmisiones

La gama de motores del ASX dependía mucho del mercado y del año. Al inicio en Europa había un gasolina de 1,6 litros con 115 CV y un diésel de 1,8 litros con 150 CV; más tarde se añadió un diésel de 2,2 litros con 150 CV con caja automática. En las versiones europeas de gasolina más tardías se montaba el 2,0 litros de 150 CV y 195 N·m.

MotorPotenciaTransmisiónConclusión práctica
1,6 gasolina115 CVCaja manualBien para ciudad, pero en autopista no sobra empuje.
1,8 diésel150 CVSegún versiónMejor para kilometraje y autopista, pero no le sientan bien los trayectos muy cortos.
2,2 diésel150 CVCaja automáticaVersión más rara para quien prioriza par y automático.
2,0 gasolina 4J11150 CV, 195 N·mManual de 5 marchas o variadorLa opción más clara en los coches europeos tardíos, especialmente para un uso familiar normal.

Si el coche se necesita principalmente para ciudad, las versiones de gasolina suelen ser más lógicas. El diésel tiene sentido cuando hay autopista de forma regular, carga y viajes más largos; de lo contrario, el riesgo de problemas con el filtro de partículas es mayor.

Carrocería, dimensiones y chasis

El ASX es cómodo porque no parece grande, pero en el día a día no se siente estrecho. Su longitud de 4365 mm y la batalla de 2670 mm lo hacen manejable en ciudad, y los 190 mm de altura libre al suelo dan margen para bordillos, pistas y roderas invernales. El chasis está ajustado más hacia el confort y una estabilidad tranquila que hacia respuestas afiladas.

ParámetroValor
Dimensiones4365 × 1810 × 1640 mm
Batalla2670 mm
Altura libre al suelo190 mm
Profundidad de vadeo400 mm
Ángulos de aptitud off-road20,1° de entrada, 31,4° de salida, 19° ventral
Maletero406 l, incluido un compartimento bajo el piso de 13 l
Longitud de carga con la fila abatidahasta 1510 mm
Ancho máximo de carga1350 mm
Peso en orden de marcha1375 kg en 2WD, 1470 kg en 4WD
Remolque con frenos1300 kg
Diámetro de giro10,6 m
Neumáticos de la versión tardía225/55 R18

En la práctica, esto significa algo simple: el ASX es cómodo como SUV urbano, pero no le asustan las cargas cotidianas. El maletero no es récord, pero tiene buena forma, y la carrocería no resulta demasiado voluminosa para aparcar a diario.

Interior, confort y seguridad

El interior del ASX es funcional, pero sin grandes lujos. La postura es alta, la visibilidad es buena, la segunda fila se abate en proporción 60:40, el coche tiene un habitáculo de cinco plazas y funciona bien como transporte familiar. El punto débil es la sensación de edad: los materiales son sencillos y el aislamiento acústico, frente a rivales más fuertes, es medio.

En seguridad, el panorama es mejor de lo que podría parecer por la edad del modelo: la versión europea temprana obtuvo 5 estrellas Euro NCAP. Pero es importante recordar que el equipamiento dependía del año y del acabado, así que un ASX tardío o temprano hay que evaluarlo por el coche concreto, no por el nombre.

Uso diario

En el día a día, el ASX destaca donde se necesita previsibilidad. La versión europea tardía de gasolina 2,0 litros tenía un consumo oficial de 7,5 l/100 km en 2WD y 8,2 l/100 km en 4WD, y en uso mixto real muchos propietarios suelen obtener alrededor de 7,9-8,5 l/100 km. El depósito es de 63 l en la versión de tracción delantera y de 60 l en la de tracción total.

El intervalo de mantenimiento para los coches europeos tardíos es de aproximadamente cada 20 mil km o una vez al año. Para ciudad y recorridos cortos, el escenario más seguro es gasolina. Si se necesitan par, tracción en firme deslizante y salidas regulares fuera de la ciudad, entonces la tracción total y las versiones diésel tienen más sentido, pero exigen disciplina en el mantenimiento.

Puntos fuertes y débiles

ProsContras
Posición de conducción alta, 190 mm de altura libre y comodidad en ciudadInterior y aislamiento acústico claramente más sencillos que en parte de la competencia
Carrocería práctica, 406 l de maletero y buena modularidad de la segunda filaEl 1,6 gasolina temprano no es muy convincente en adelantamientos rápidos
Hay versiones con tracción total para firme deslizante y pistasA los diésel no les sientan bien los trayectos cortos urbanos
Lógica de propiedad simple y clara, y buena reputación con un mantenimiento correctoPor su largo ciclo de vida, hacia el final ya parecía más viejo que el mercado

Para quién es el ASX: para quien quiere un SUV compacto familiar sin exotismos técnicos complejos, con buena geometría y un comportamiento tranquilo a diario. Para quién no es: para quien espera silencio de berlina premium, un carácter vivo o un interior realmente moderno.

Tuning y accesorios

En el ASX, el tuning tiene sentido cuando resuelve tareas cotidianas, no cuando intenta parecer deportivo. En la página Mitsubishi ASX lo lógico es mirar primero cosas que funcionan de verdad cada día: las alfombrillas protegen el interior del barro y la humedad, y el portaequipajes para barras longitudinales añade volumen útil para viajes, esquís, bicicleta o un cofre de techo.

Este tipo de accesorios encaja mejor con el carácter del ASX. Los embellecedores decorativos también pueden refrescar la apariencia, pero su retorno práctico es menor que el de una buena protección del interior, del espacio de carga o de soluciones para transportar cosas.

Qué ver para este modelo

Conclusión

El Mitsubishi ASX de la primera ola europea no es el SUV más moderno ni el más silencioso de su clase, pero es honesto en el uso diario. Tiene lo principal: una altura libre al suelo correcta, un maletero suficiente, versiones de gasolina fáciles de entender, aptitud para la ciudad y una lógica de propiedad tranquila sin complejidades innecesarias.

Si hoy vas a elegir un ASX, conviene fijarse bien en el año, el mercado, el motor y el tipo de tracción para no mezclar el ASX “histórico” 2010-2022 con el modelo europeo a partir de 2023. Este material se basa en experiencia real de selección, práctica y escenarios de uso reales, así que la conclusión es simple: el ASX tiene sentido como SUV compacto de trabajo para quien valora la comodidad diaria, no la novedad de cara a la galería.

Ventajas y desventajas
✔La posición elevada, los 190 mm de altura libre al suelo y las dimensiones compactas hacen que el ASX sea cómodo en ciudad, sobre los bordillos y en carreteras en mal estado.
✔El maletero de 406 l y la buena modularidad de la segunda fila le aportan practicidad para la familia, los viajes a la casa de campo y los desplazamientos diarios.
✔Hay versiones de gasolina claras para la ciudad y variantes con tracción total para superficies resbaladizas y caminos de tierra, así que se puede elegir una configuración según las propias necesidades.
✔La construcción es sencilla y se mantuvo durante mucho tiempo sin cambios radicales, por lo que el coche no exige adaptación y, con un mantenimiento normal, tiene fama de ser predecible en su uso.
✔La primera versión europea recibió 5 estrellas Euro NCAP, es decir, en seguridad el modelo no parece flojo para su época.
✘El interior es sencillo y el aislamiento acústico es medio, por lo que frente a sus competidores el ASX se siente más antiguo y menos cómodo.
✘El motor de gasolina de 1,6 litros se queda algo corto en carretera y durante los adelantamientos, así que no es la mejor opción para una conducción rápida.
✘Las versiones diésel no gustan de los trayectos urbanos cortos, porque en ese uso aumenta el riesgo de problemas con el filtro de partículas.
✘Debido a un ciclo de vida muy largo, al final de su carrera el modelo ya quedaba claramente por detrás del mercado en sensación de modernidad y novedad.

Shipping to EU

Al por mayor y al por menor

Propio almacén

Iniciar sesión en el sitio
Кредит
Покупка частинами monobank

Опис продукту

  1. Наявність кредитної картки від Монобанку
  2. Доступний кредитний ліміт за сервісом "Покупка частинами monobank"
  3. Перший платіж буде списаний у день оформлення

Подарунки не надаються при оформленні покупки у кредит під 0,01% або при покупці частинами.

El pedido de devolución de llamada
Avisar cuando esté disponible