
Volkswagen Tiguan 2007–2016, a prueba: SUV urbano sin exageraciones

El Volkswagen Tiguan de primera generación es un SUV compacto para quien necesita una posición de conducción elevada, un manejo correcto y unas dimensiones urbanas razonables sin pasar a un gran coche familiar. En el periodo 2007-2016 entran aquí tanto las unidades tempranas como las versiones actualizadas tras el restyling de 2011, y el propio 2016 es un año de transición: en algunos mercados ya estaba el Tiguan de segunda generación, mientras que en otros todavía se vendía el primero.
La lógica principal de este modelo es sencilla: el Tiguan se conduce de forma más interesante que muchos rivales prácticos, tiene un interior de calidad y se desenvuelve bien en ciudad, pero no ofrece un maletero récord y puede salir caro de mantener en las unidades más veteranas. Por eso es una buena opción para el conductor que quiere un SUV compacto con comportamiento de “turismo”, y menos acertada para quien busca el máximo volumen, una suspensión muy blanda y los costes de servicio más bajos.
El modelo y su lugar en el mercado
El primer Tiguan entró en el segmento de los SUV compactos como una alternativa más sólida y orientada al conductor frente a modelos puramente utilitarios. Con una longitud de alrededor de 4,43 m es cómodo para el barrio, el aparcamiento y el tráfico denso, y el radio de giro de 12 m no convierte las maniobras diarias en una pelea con el volante. Más sobre la lógica de las generaciones se puede ver en la página del Tiguan 2007-2016.
En el mercado se situaba más o menos a medio camino entre la practicidad familiar y la sensación de coche “más caro”. Por eso el Tiguan a menudo se elegía no por los números fríos del maletero, sino por la combinación de postura de conducción, calidad del interior, motores turbo con buena respuesta y un comportamiento correcto en autopista. Frente a parte de sus rivales japoneses es menos utilitario de carácter, pero más agradable para quien conduce mucho solo o en pareja.
Generaciones e historia del modelo
La primera generación del Tiguan, conocida como 5N, debutó en 2007. En 2011 el modelo se actualizó a fondo: cambió la apariencia, se ajustó el equipamiento y se modificaron las gamas de motorizaciones según el mercado. En 2016 ya arrancaba la segunda generación a nivel global, pero el primer Tiguan aún aparecía como opción tardía o de transición.
Para el comprador en el mercado de segunda mano esto es importante por dos razones. Primero, los coches 2007-2010 y 2011-2016 pueden diferir de forma notable en equipamiento y oferta de motores. Segundo, en 2016 es fácil confundir un Tiguan I tardío con un Tiguan II temprano si solo se mira el año en la documentación y no la generación de la carrocería.
Motores y transmisiones
El punto fuerte del modelo son los motores turbo, que le dan al SUV buena fuerza y una respuesta viva. Pero aquí conviene no generalizar: la composición de la gama de motores dependía mucho del mercado. Para los primeros años están confirmados los gasolina 2,0 TSI de 170 y 200 CV, así como el diésel 2,0 TDI de 140 CV. En las versiones tardías de la primera generación, en algunos mercados, se encontraban diésel 2,0 TDI SCR de 110, 150 y 184 CV.
Con las cajas de cambios tampoco hay una respuesta universal para todos los años. En el Tiguan I se encuentran manual de 6 velocidades, automático de 6 velocidades y DSG de 7 velocidades, y la tracción puede ser delantera o 4MOTION. Si se busca una experiencia de propiedad predecible y tranquila, hay que mirar no solo el motor, sino también el estado de la caja, el historial de mantenimiento y el mercado de origen concreto del coche.
| Motor | Potencia | Cajas | Tracción | Conclusión práctica |
|---|---|---|---|---|
| 2,0 TSI | 170 CV, 280 N·m | 6-MKP o automático de 6 | según la versión | Suficiente empuje para ciudad y carretera, pero los consumos y el mantenimiento no serán de presupuesto. |
| 2,0 TSI | 200 CV, 280 N·m | 6-MKP o automático de 6 | según la versión | El carácter más ágil, pensado para quien valora la dinámica más que el ahorro. |
| 2,0 TDI | 140 CV, 320 N·m | 6-MKP | según la versión | Opción lógica para muchos kilómetros, si el coche está bien en sistema de combustible y mantenimiento. |
| 2,0 TDI SCR | 110, 150 o 184 CV | 6-MKP o 7-DSG | delantera o 4MOTION | Versiones tardías en algunos mercados; antes de comprar, comprobar sí o sí la generación y la especificación. |
| Parámetro técnico | Valor |
|---|---|
| Años dentro de esta revisión | 2007-2016, primera generación con restyling de 2011 |
| Longitud | 4426-4427 mm |
| Anchura | 1809 mm |
| Altura | 1683-1703 mm según versión |
| Distancia entre ejes | 2604 mm |
| Altura libre al suelo | aprox. 200 mm, los datos dependen del mercado |
| Radio de giro | 12,0 m |
| Maletero | 395-470 l, con la fila abatida hasta 1510 l |
| Depósito de combustible | 64 l |
| Remolque | hasta 2000 kg con frenos, 750 kg sin frenos |
| Carga sobre el techo | 100 kg |
| Tracción y cajas | delantera o 4MOTION; 6-MKP, automático de 6, 7-DSG |
Carrocería, dimensiones y chasis
Por carrocería, el Tiguan I es un SUV compacto clásico: no es un utilitario elevado, pero tampoco un SUV familiar voluminoso. Esa es una de las razones por las que el modelo encajó tan bien en ciudad. La altura libre al suelo en fuentes de distintos mercados llega a 200 mm, y en las versiones con paquete Escape había un ángulo de ataque de 28° y un modo off-road con asistente de descenso. Para caminos de tierra, invierno y bordillos es suficiente, pero el off-road duro no es su terreno.
El chasis se percibe más firme que en parte de la competencia. En una buena carretera es un punto a favor: el coche se siente sólido y fácil de entender. En firme roto ya es cuestión de gustos, porque la suspensión puede parecer algo dura.
Conviene recordar aparte el maletero: las cifras varían mucho según el mercado y la metodología de medición. En las versiones europeas, en los primeros años es alrededor de 395 l y en los posteriores hasta 470 l, pero aun así el Tiguan no fue campeón del segmento por volumen de carga.
Interior, confort y seguridad
El interior es una de las razones por las que este modelo se sigue buscando. Es ordenado, con una sensación madura, y en muchos acabados parece más caro de lo que esperas en un SUV compacto de esos años. Los asientos son cómodos, la postura es elevada y la ergonomía, típica de Volkswagen, es simple y lógica.
La practicidad también está bien pensada: la segunda fila tiene división 60:40, las secciones pueden deslizarse, y la modularidad permite trabajar con el equipaje de forma flexible. Es una buena opción para una familia con carrito, una bicicleta sin rueda delantera o un conjunto de cosas para un viaje corto, pero si se necesita el máximo espacio con los asientos en posición normal, algunos rivales serán más cómodos.
En seguridad, el Tiguan I estaba a un buen nivel para su época: control de estabilidad, control de tracción, asistentes electrónicos de frenado y varios airbags formaban parte del conjunto del modelo, y las versiones 2012-2013 obtenían altas calificaciones en rankings de seguridad estadounidenses. La desventaja hoy es evidente: el sistema multimedia y parte de la electrónica ya se sienten desfasados.
Uso diario
En el día a día, el Tiguan es cómodo sobre todo por su formato. Se aparca fácil, no cansa por tamaño, se defiende bien en autopista y puede remolcar hasta 2000 kg en las versiones en las que está previsto. Para un uso activo también es útil la carga sobre el techo de hasta 100 kg: los raíles y el portaequipajes aquí tienen verdadero sentido.
En consumo de combustible hay que mirar con cautela. Los primeros gasolina 2,0 TSI tenían cifras oficiales de alrededor de 7,9-9,1 l/100 km según versión, y los diésel tardíos en algunos mercados 5,0-5,7 l. Pero son ciclos de medición distintos, y en la vida real un Tiguan gasolina veterano no se puede llamar económico. Si el criterio principal es el mínimo gasto en combustible, no es de los más fuertes de la clase.
Otro bloque importante es la edad y el estado técnico. Los propietarios suelen mencionar reparaciones caras de la turbina, la bomba de agua, carbonilla en motores gasolina, el comportamiento de la caja a baja velocidad y pequeñas sorpresas eléctricas. Antes de comprar conviene revisar por separado el historial de campañas de llamada a revisión, en particular por la bomba de combustible en parte de los coches 2009-2014 y por los airbags en algunos vehículos de 2015.
Puntos fuertes y débiles
Como coche de segunda mano, el Tiguan I es bueno cuando asumes conscientemente que no compras “el SUV más práctico del mundo”, sino un familiar compacto y agradable de conducir. Los ejemplares más interesantes son los coches bien cuidados con mantenimiento transparente, y entre los últimos años a menudo se recomienda mirar con especial atención los 2013-2014.
| Pros | Contras |
|---|---|
| Carácter ágil, especialmente con 2,0 TSI | Maletero más modesto que el de algunos rivales |
| Interior de calidad y cómodo | El mantenimiento y las reparaciones pueden ser caros |
| Dimensiones convenientes para la ciudad | La suspensión a algunos les parecerá algo dura |
| Hay tracción total 4MOTION y buena aptitud invernal | El consumo en las versiones gasolina no es ejemplar |
| Modularidad flexible de la segunda fila | En las unidades más viejas se nota la edad de la electrónica |
Tuning y accesorios
Para el primer Tiguan, el tuning tiene sentido no como algo decorativo, sino como una forma de adaptar el coche a la vida diaria: proteger el interior, facilitar los viajes con equipaje y conservar la carrocería en las zonas de contacto constante. Es cómodo empezar por la página del Tiguan 2007-2016 para comprobar la generación y no confundir la primera carrocería con versiones posteriores. Para un enfoque práctico también son útiles la selección de alfombrillas de goma para Tiguan y las soluciones de raíles y portaequipajes de techo.
Los accesorios más lógicos para este modelo son los que funcionan cada día: alfombrillas, soluciones para el techo, protector del umbral del maletero. Son más útiles que un decorado exterior aleatorio, especialmente si el coche se usa como familiar o para viajar.
Qué ver para este modelo
- Alfombrillas de goma para el habitáculo — una elección práctica para la ciudad, el invierno y el barro; antes de pedir para la primera generación hay que comprobar la forma del suelo y el año de fabricación.
- Portaequipajes y barras de techo — útiles si el Tiguan transporta bicicletas, un cofre o equipamiento; aquí es especialmente importante verificar el tipo de techo y la compatibilidad exactamente con tu carrocería.
Conclusión
El Volkswagen Tiguan 2007-2016 es una buena elección para quien quiere un SUV compacto con buena postura de conducción, un interior adulto y una conducción más viva que la de muchos rivales puramente prácticos. Pero no es la mejor opción para el comprador que necesita el maletero más grande de la clase, la suspensión más blanda posible o el mínimo riesgo de reparaciones caras.
Si se elige una unidad cuidada, se revisan con atención el motor, la caja, las campañas de llamada a revisión y el historial real de mantenimiento, el primer Tiguan sigue teniendo sentido. En el caso del Tiguan no decide el emblema, sino el estado del coche concreto.
| ✔ | Carácter ágil en marcha, especialmente con los gasolina 2,0 TSI. Para ciudad y carretera, el Tiguan se mueve con brío y no se limita a «llevar pasajeros». |
| ✔ | Un interior de calidad y cómodo para su clase. La posición de conducción es alta, la ergonomía es sencilla y el habitáculo se percibe más caro que el de un SUV compacto medio de aquellos años. |
| ✔ | Dimensiones urbanas cómodas. Una longitud de unos 4,43 m y un radio de giro de 12 m lo hacen práctico para aparcar y maniobrar a diario. |
| ✔ | Hay versiones con tracción total 4MOTION y una buena aptitud para el invierno. Para carreteras resbaladizas, bordillos y ligeras salidas fuera del asfalto, es una ventaja práctica. |
| ✔ | La segunda fila y el maletero se pueden adaptar con flexibilidad a las tareas cotidianas. Los asientos se desplazan, se abaten, y eso ayuda a transportar objetos grandes sin renunciar siempre al confort. |
| ✘ | El maletero no es uno de los puntos fuertes del modelo. Incluso en las mejores versiones, el Tiguan queda por detrás de parte de sus rivales en volumen y no parece un líder en practicidad. |
| ✘ | Mantener las unidades más veteranas puede salir caro. En el artículo se mencionan gastos en el turbo, la bomba de agua, la caja de cambios y pequeños problemas eléctricos. |
| ✘ | La suspensión puede parecer algo dura en carreteras en mal estado. El coche está bien asentado, pero el confort sobre firme irregular no será suficientemente suave para todos. |
| ✘ | Las versiones de gasolina no pueden calificarse de económicas. Para quienes buscan el mínimo gasto en combustible, el Tiguan de primera generación no parece la mejor opción. |







